Motorrad – Marken, Modelle & Typen nach Sitzhöhe

Die unterschiedlichen Körpergrößen und Beinlängen der Biker und Bikerinnen, können in Alltagssituationen zu Problemen führen, deshalb sind nicht alle Motorradmodelle geeignet. Bereits bei der Motorradauswahl sollte auf die Sitzhöhe geachtet werden, um sich zukünftig peinliche Situationen zu ersparen. Nachfolgend sind die neusten Modelle nach Marke, Typ, Sitzhöhe, Hubraum, Leistung und Preis aufgeführt:

Sitzhöhe 60 bis 70 cm
Marke und ModellMotorrad-typSitzhöheHubraum in cm³Leistung in kWPreis in Euro
Diesel Wiesel DW 406Allrounder60040676990
VICTORY GunnerCruiser63517316512990
VICTORY High-BallCruiser63517316514390
VICTORY Vegas 8-BallCruiser64017316512790
INDIAN ScoutCruiser64311307512990
HARLEY-DAVIDSON Softail Slim (FLS)Cruiser650169058/3319395
HONDA NM4 VultusCruiser65074540,311490
JUNAK M16 320Cruiser650320173990
HONDA VT 750 C2 ShadowCruiser652745348990
VICTORY MagnumTourer65417316221490
HARLEY-DAVIDSON Softail DeluxeCruiser65518016730475
HYOSUNG GV 250i ClassicCruiser655249193895
HONDA VT 750 C Shadow ABSCruiser658745348890
VICTORY BoardwalkCruiser65817316516190
VICTORY JudgeCruiser65817316515090
HARLEY-DAVIDSON Softail Breakout (FXSB)Cruiser660169055/3220995
INDIAN Chief ClassicCruiser66018116223675
INDIAN Chief VintageCruiser66018116225299
INDIAN ChieftainCruiser66018116226099
INDIAN RoadmasterTourer66018116227990
VICTORY Hammer 8-BallCruiser66017316514590
VICTORY Cross CountryTourer66717316219090
VICTORY Cross Country TourTourer66717316221490
HARLEY-DAVIDSON Fat Boy SpecialCruiser670169058/3321595
HARLEY-DAVIDSON Softail Deluxe (FLSTN)Cruiser670169058/3320995
YAMAHA XVS 1300A CustomCruiser67013045410995
VICTORY Hammer SCruiser67317316516990
VICTORY Vision TourTourer67317316123390
HARLEY-DAVIDSON Night Rod SpecialCruiser67512479017785
HYOSUNG GV ST 700iCruiser675678467195
HARLEY-DAVIDSON Dyna Low Rider (FXDL)Cruiser680169056/3415995
HARLEY-DAVIDSON Dyna Street BobCruiser680169057/3414695
HARLEY-DAVIDSON Dyna Wide GlideChopper680169058/3416495
KAWASAKI Vulcan 900 Classic SpecialCruiser680903358695
HARLEY-DAVIDSON Electra Glide UltraTourer685169064/3328795
KAWASAKI Vulcan 900 ClassicCruiser685903358495
KAWASAKI Vulcan 900 CustomCruiser685903358495
KEEWAY Blackster 250iCruiser68824914k.A.
HARLEY-DAVIDSON CVO Street GlideTourer69018017238035
HARLEY-DAVIDSON Dyna Fat Bob (FXDF)Cruiser690169058/3416995
HARLEY-DAVIDSON Fat Boy (FLSTF)Cruiser690169058/3320995
HARLEY-DAVIDSON Heritage Softail ClassicTourer690169055/3221995
TRIUMPH AmericaCruiser69086545/358980
TRIUMPH America LTCruiser690865459930
TRIUMPH SpeedmasterCruiser69086545/358970
YAMAHA XVS 950 ABSCruiser690942389995
HARLEY-DAVIDSON Dyna Switchback (FLD)Cruiser695169056/3417895
HARLEY-DAVIDSON Road Glide SpecialTourer695169064/3325785
HARLEY-DAVIDSON Sportster 883Chopper69588339/339505
HARLEY-DAVIDSON Street Glide SpecialTourer695169064/3325475

 

Sitzhöhe 70 bis 80 cm
Marke und ModellMotorrad-typSitzhöheHubraum in cm³Leistung in kWPreis in Euro
JUNAK M11 320Cruiser700320173690
SUZUKI Intruder C 800Cruiser70080539/359140
SUZUKI Intruder C 800 CCruiser700805399340
TRIUMPH ThunderbirdCruiser70015976315045
TRIUMPH Thunderbird CommanderCruiser70016996916880
TRIUMPH Thunderbird LTCruiser70016996918110
TRIUMPH Thunderbird NightstormCruiser70016997216970
TRIUMPH Thunderbird StormCruiser70016997216370
HARLEY-DAVIDSON V-Rod V-Rod MuscleCruiser70512478918595
HARLEY-DAVIDSON XL 1200T SuperLowChopper705120250/3412665
HYOSUNG GV 650i ProCruiser705647556690
KAWASAKI Vulcan SCruiser70564945/357295
SUZUKI Intruder C 1800 RCruiser70517838414790
SUZUKI Intruder M 1800 RCruiser70517839214690
SUZUKI Intruder M 1800 RZCruiser70517839214990
HARLEY-DAVIDSON Street 750 (XG 750)Cruiser70974942/347925
BOSS HOSS BHC-3 LS3 SSBig-Bike710600031461434
BOSS HOSS BHC-3 ZZ4Big-Bike710570026350723
HARLEY-DAVIDSON Forty-Eight (XL 1200X)Cruiser710120250/3411695
HARLEY-DAVIDSON XL 1200C SportsterChopper710120250/3411695
HARLEY-DAVIDSON XL 1200CA SportsterChopper710120250/3412275
HARLEY-DAVIDSON XL 1200CB SportsterChopper710120250/3411975
HARLEY-DAVIDSON XL 1200V SportsterChopper710120249/3411975
SUZUKI Burgman 400 ABSRoller710400247290
SUZUKI Burgman 400Z ABSRoller710400247590
HARLEY-DAVIDSON Road King ClassicTourer715169064/3323195
YAMAHA XVS 1300 A Midnight StarCruiser71513045411795
HONDA NSS 300 ForzaRoller716279185290
HONDA CTX 700 NCruiser720670357990
MOTO GUZZI California 1400 AudaceCruiser720/740138071k.A.
MOTO GUZZI California 1400 CustomCruiser720/74013807117990
MOTO GUZZI California 1400 EldoradoCruiser720/740138071k.A.
MOTO GUZZI California 1400 TouringTourer720/74013807119990
MOTO GUZZI California 1400 Touring SETourer720/740138071k.A.
SUZUKI Intruder C 1500 TCruiser72014625813590
HONDA Gold Wing F6BLuxustourer72518328724590
KAWASAKI Vulcan 1700 NomadTourer73017005416695
KAWASAKI Vulcan 1700 VoyagerTourer73017005420195
HONDA Gold Wing F6CLuxustourer73418328520990
HARLEY-DAVIDSON Sportster Iron 883 (XLChopper73588339/339635
HONDA CTX 1300Cruiser73512616217190
SUZUKI Burgman UH 200Roller735200144990
YAMAHA XV 1900 A Midnight StarCruiser73518546615995
HARLEY-DAVIDSON CVO Electra Glide UltraTourer74018017240485
HARLEY-DAVIDSON Electra Glide UltraTourer740169064/3427185
HARLEY-DAVIDSON Electra Glide UltraTourer740169064/3328795
HONDA Gold Wing (Airbag)Luxustourer74018328731600
TRIUMPH BonnevilleClassic-Bike74086550/358540
TRIUMPH Bonneville NewchurchClassic-Bike74086550/358740
TRIUMPH Bonneville T214Classic-Bike740865509840
BMW G 650 GSEnduro750/780/ 820652357400
BMW K 1600 GTLuxustourer750/780/830164911821000
BMW K 1600 GTLLuxustourer750/780/830164911823150
BMW K 1600 GTL ExclusiveLuxustourer750/780/830164911829500
TRIUMPH Rocket III RoadsterCruiser750229410918040
TRIUMPH Rocket III Roadster XCruiser750229410919720
HARLEY-DAVIDSON CVO Road Glide UltraTourer75518017239945
SUZUKI Burgman 650 Executive ABSRoller7556384110490
SYM Maxsym 400 i ABSRoller755399256099
SYM Maxsym 600 i ABSRoller755565346795
HARLEY-DAVIDSON Sportster 883 RoadsterChopper76088339/339645
KYMCO Yager GT 200iRoller760176112999
SOMMER Diesel 462Classic-Bike76046289200
BMW F 700 GSReiseenduro765/82079855/358950
BMW F 800 GTSporttourer765/82079866/3510550
KYMCO Like 200iRoller76516392549
BMW F 800 RNaked Bike79866/358900820
DUCATI DiavelCruiser770119811917490
DUCATI Diavel CarbonCruiser770119811920990
DUCATI Scrambler ClassicNaked Bike770/79080355k.A.
DUCATI Scrambler Full ThrottleNaked Bike770/79080355k.A.
DUCATI Scrambler IconNaked Bike770/79080355k.A.
DUCATI Scrambler Urban EnduroNaked Bike770/79080355k.A.
KYMCO Grand Dink 300iRoller770299174399
KYMCO Downtown 300i ABSRoller775299225299
TRIUMPH Bonneville T100Naked Bike77586550/359540
TRIUMPH Bonneville T100 SpiritNaked Bike77586550/359390
YAMAHA VmaxCruiser775167914723495
APRILIA SRV 850Roller7808395611490
BENELLI BN 251Naked Bike78024918k.A.
BMW C 650 GTRoller7806474411650
BMW C evolutionRoller78003515000
HONDA CBF 1000 FAllrounder780/8109987910890
HYOSUNG GD 250iNaked Bike780249223495
KYMCO MyRoad 700i ABSRoller780700438499
SUZUKI Inazuma 250Naked Bike780248183990
SUZUKI Inazuma 250 FAllrounder780248184290
YAMAHA YZF-R3Supersportler780321315395
PEUGEOT Satelis 2 300 PremiumRoller784278164999
BMW R nineTClassic-Bike78511708114700
DUCATI Monster 821Naked Bike785/8108216410690
HONDA CBR 300 RSportler785286234790
HONDA SH 300 i ABSRoller785279205390
KAWASAKI Ninja 300Sportler785296295495
KAWASAKI Z 300Nakes Bike785296295195
SUZUKI Gladius ABS (SFV650A)Naked Bike78564553/357290
YAMAHA SR 400Naked Bike785399175795
YAMAHA XJ6 ABSNaked Bike785600576995
YAMAHA XJ6 ABS SPNaked Bike785600577395
YAMAHA XJ6 Diversion ABSAllrounder785600577495
YAMAHA XJ6 Diversion F ABSAllrounder785600577995
YAMAHA X-MAX 400 ABSRoller785395236295
HONDA VFR 800 FSporttourer789/8097827811990
BMW K 1300 RNaked Bike790/820129312715000
BMW K 1300 SSportler790/820129312916600
BMW K 1300 S MotorsportSportler790/820129312920230
BMW R 1200 RNaked Bike79011709212800
HONDA CB 500 FAllrounder790471355590
HONDA CBR 500 RAllrounder790471355990
HONDA Integra NC 750 DRoller790745408490
HONDA NC 750 SAllrounder790745405990
HONDA NC 750 S DCTAllrounder790745406990
HONDA Pan-European ABSTourer79012619317490
KAWASAKI W800Naked Bike790773358290
KYMCO People GT 300iRoller790299214599
MOTO GUZZI V7 II RacerNaked Bike79074435k.A.
MOTO GUZZI V7 II SpecialNaked Bike79074435k.A.
MOTO GUZZI V7 II StoneNaked Bike79074435k.A.
PEUGEOT LXR 200Roller790171123299
Piaggio Beverly 500 CruiserRoller790493296199
RIEJU Tango 250Supermoto790249123499
SUZUKI Bandit 650 S ABSAllrounder790/810656637490
SUZUKI GSX 650 F ABSAllrounder79065663/357790
TRIUMPH Tiger 800 XRReiseenduro790/83080070/359900
TRIUMPH Tiger 800 XRxReiseenduro790/83080070/3510890
YAMAHA X-City 250Roller790250164195
YAMAHA X-Max 250 ABSRoller792250154795
BENELLI BN 302Naked Bike79530028k.A.
CFMOTO 650 NKNaked Bike79564945k.A.
CFMOTO 650 TKTourer79564945k.A.
HONDA CB 1100Naked Bike79511406610990
HONDA CB 1100 EXNaked Bike79511406611990
HONDA SH 150iRoller799153113640

 

Sitzhöhe 80 bis 90 cm
Marke und ModellMotorrad-typSitzhöheHubraum in cm³Leistung in kWPreis in Euro
APRILIA Mana 850 GT ABSTourer8008395611990
BENELLI BN 600 GTTourer800600626790
BENELLI BN 600 RNaked Bike800600606790
BIMOTA DB11Supersportler800119811932900
BIMOTA DB8 ItaliaSupersportler800119812429900
BIMOTA DB9 Brivido SSportler800119811928900
BIMOTA Tesi 3D BipostoSportler80010787228900
BRAMMO EmpulseAllrounder8004015113
BRAMMO Empulse RAllrounder8004017493
HOREX VR6 ClassicNaked Bike800/840121893 24500
HOREX VR6 RoadsterNaked Bike800/8401218118 22500
KAWASAKI ZZR 1400Sporttourer800144114715795
KTM 390 DukeSupermoto800375324995
MOTO GUZZI Griso 1200 8V Special EditionNaked Bike80011517814590
MOTO GUZZI Sport 1200 ABSNaked Bike80011517814090
MOTO MORINI 11 1/2Naked Bike80011878610900
ROYAL ENFIELD Bullet 500Classic-Bike800499204999
ROYAL ENFIELD Classic 500Classic-Bike800499205799
ROYAL ENFIELD Continental GT 535 EFIClassic-Bike800535216299
SYM CityCom 300 iRoller800263174199
SYM GTS 300 i ABSRoller800264215199
TRIUMPH Street TripleNaked Bike800675788640
TRIUMPH Trophy SETourer800/82012159918670
YAMAHA TMAX ABSRoller8005303411195
YAMAHA TMAX IRON MAX ABSRoller8005303411595
BMW R 1200 RTTourer805/82511709217350
KAWASAKI ER-6fAllrounder80564953/356995
KAWASAKI ER-6nAllrounder80564953/356495
KTM 1190 RC8 RSupersportler805/8251195129 16695
MV Agusta F3 675Supersportler8056759413590
MV Agusta F3 800Supersportler80579810915190
MV Agusta F3 800 AGOSupersportler80579810923990
PEUGEOT Geopolis EvolutionRoller805278164749
SUZUKI GSF 1250 S BanditAllrounder805/8251255729740
SUZUKI GSX 1250 F ABSSporttourer805/82512557210190
SUZUKI Hayabusa 1300Sporttourer805134014514490
YAMAHA FJR 1300 ASSporttourer805/825129810819795
YAMAHA FJR 1300 ASporttourer805/825129810817595
YAMAHA FJR 1300 AESporttourer805/825129810818795
YAMAHA MT-07 ABSNaked Bike805689556395
YAMAHA MT-07 ABS Moto CageNaked Bike805689557195
ZERO S ZF 12.5Supermoto8074015450
ZERO S ZF 12.5 m. ZusatzakkuSupermoto8074017830
ZERO S ZF 9.4Supermoto8074013490
ZERO SR ZF 12.5Supermoto8075019720
ZERO SR ZF 12.5 m. ZusatzakkuSupermoto8075017340
APRILIA Shiver 750 ABSNaked Bike810750708990
BMW C 600 SportRoller8106474411200
BRAMMO EnertiaSupermoto81013k.A.
BRAMMO Enertia PlusSupermoto8101310710
Energica EGOSupersportler810100k.A.
HONDA CB 650 FAllrounder810649647690
HONDA CBR 650 FSportler810649648290
KYMCO K-XCT 300iRoller810299204899
MOTO GUZZI Stelvio 1200 8V ABSTourer81011517515700
MV Agusta Brutale 800Naked Bike8107989211590
MV Agusta Brutale 800 RRNaked Bike810798103k.A.
SUZUKI GSX-R 1000 ABSSupersportler810999136k.A.
SUZUKI GSX-R 600Supersportler8105999311890
SUZUKI GSX-R 750Supersportler81075011013140
Vespa PX 150Roller81015064090
MV Agusta Brutale Dragster 800Naked Bike8117989213390
MV Agusta Brutale Dragster 800 RRNaked Bike81179810316465
MV Agusta Brutale 675Naked Bike8126758110590
KAWASAKI Ninja ZX-10 R ABSSupersportler81399814716695
BMW S 1000 RNaked Bike81499911813100
APRILIA SR Max 300 i.e.Roller815278174590
BMW S 1000 RRSupersportler81599914617200
HONDA VFR 1200 FSporttourer815123712715090
HONDA VFR 1200 F Dual ClutchSporttourer815123712716090
HONDA VFR 800X CrossrunnerReiseenduro815/83578275k.A.
KAWASAKI 1400 GTRTourer815135211417495
KAWASAKI Ninja ZX-6RSupersportler8155999411995
KAWASAKI Z 1000Naked Bike815104310512195
SUZUKI GSR 750 ABSNaked Bike81574978/358590
SUZUKI GSX-S 1000Naked Bike815999k.A.k.A.
SUZUKI GSX-S 1000FSporttourer815999k.A.k.A.
TRIUMPH Sprint GTSporttourer81510509612490
YAMAHA Fazer8 ABSAllrounder815779789195
YAMAHA FZ1 ABSNaked Bike81599811011750
YAMAHA FZ1 Fazer ABSSportler81599811012250
YAMAHA FZ8 ABSNaked Bike815779788850
YAMAHA MT-09 ABSNaked Bike815847858295
BENELLI TNT 899Naked Bike8208998810990
BIMOTA BB3Supersportler82099914242900
BMW R 1200 RSSporttourer82011709213400
HONDA CBR 1000 RR Fireblade ABSSupersportler820100013315190
HONDA CBR 1000 RR Fireblade SP ABSSupersportler8201000133k.A.
KAWASAKI Z 1000SXSporttourer820104310512795
KTM RC 390Supermoto820373325595
MOTO GUZZI Stelvio 1200 8V ABSReiseenduro 820/84011517714290
MOTO GUZZI Stelvio 1200 8V NTX ABSReiseenduro 820/84011517716190
TRIUMPH Daytona 675Supersportler8206759412800
TRIUMPH Street Triple RNaked Bike820675789690
TRIUMPH Street Triple RxNaked Bike8206757810150
TRIUMPH ThruxtonClassic-Bike820865519630
TRIUMPH Thruxton ACEClassic-Bike8208655110140
TRIUMPH Tiger 800 XCReiseenduro820/86080070/3510890
TRIUMPH Tiger 800 XCxReiseenduro820/86080070/3511790
DUCATI Multistrada 1200Reiseenduro825/845119811816490
DUCATI Multistrada 1200 SReiseenduro825/845119811818490
DUCATI Multistrada 1200 S D|airReiseenduro825/8451198118k.A.
DUCATI Panigale RSupersportler825119814332990
HONDA CB 1000 RNaked Bike8259989211490
KAWASAKI Ninja H2Supersportler82599814725000
TRIUMPH ScramblerClassic-Bike825865439630
TRIUMPH Speed TripleNaked Bike82510509912240
TRIUMPH Speed Triple RNaked Bike82510509914170
YAMAHA TDM 900 ATourer8258976311295
EBR 1190RXSupersportler826119013516990
EBR 1190SXSupersportler826119013513498
YAMAHA XJR 1300Naked Bike82912517210295
YAMAHA XJR 1300 RacerNaked Bike82912517211495
BENELLI R 899Naked Bike830113111614690
BETA Alp 200Enduro830199k.A.k.A.
BETA Urban 200Scrambler830199k.A.k.A.
BETA Urban 200  SpecialScrambler830199k.A.k.A.
DUCATI 1299 PanigaleSupersportler830128515120490
DUCATI 1299 Panigale SSupersportler830128515125490
DUCATI 899 PanigaleSupersportler83089810915490
DUCATI HyperstradaAllrounder8308218112790
HONDA NC 750 XReiseenduro830745406490
HONDA NC 750 X DCTReiseenduro830745407290
HYOSUNG GT 250i NakedNaked Bike830249213895
HYOSUNG GT 250i RSportler830249214195
HYOSUNG GT 650i NakedNaked Bike830647554995
HYOSUNG GT 650i RSportler830647555970
KAWASAKI Ninja ZX-6R 636Supersportler8306369613195
MOTO MORINI Corsaro 1200 veloceNaked Bike83011879915900
MOTO MORINI Rebello 1200Naked Bike83011879621300
MOTO MORINI ScramblerEnduro83011878612900
MV Agusta Brutale 1090 RNaked Bike830107810615490
MV Agusta Brutale 1090 RR CorsaNaked Bike830107811721490
MV Agusta Brutale 1090 RRNaked Bike830107811718490
MV Agusta F4 1000Supersportler83099814418990
MV Agusta F4 RSupersportler83099814420990
MV Agusta F4 RRSupersportler83099814825990
TRIUMPH Daytona 675 RSupersportler8306759414260
TRIUMPH Tiger SportAllrounder83010509212500
KAWASAKI Z 800Naked Bike834806838995
KAWASAKI Z 800 eNaked Bike83480670/358095
KTM 1290 Super Duke RSupermoto835130113215795
KTM 690 DukeSupermoto835690507895
SUZUKI V-Strom 650 ABSReiseenduro83564551/358390
SUZUKI V-Strom 650 XTReiseenduro835645518990
TRIUMPH Tiger ExplorerReiseenduro837/857121510113790
APRILIA Caponord 1200 ABSReiseenduro84011979213990
APRILIA Caponord 1200 ABS Travel PackReiseenduro84011979216390
APRILIA RSV4 Factory ABSSupersportler840100013523490
BMW S 1000 XRReiseenduro84099911815200
DUCATI Streetfighter 848Naked Bike8408499712590
KAWASAKI Versys 1000Allrounder84010438812190
KAWASAKI Versys 650Allrounder84064951/357695
SYM Wolf SB250NiNaked Bike840250194099
TRIUMPH Tiger Explorer XCReiseenduro840/860121510114860
ZERO DS ZF 12.5Supermoto8434015450
ZERO DS ZF 9.4Supermoto8434013490
YAMAHA MT-09 ABS TracerTourer845/860847859595
YAMAHA XT 1200 Z Super TénéréReiseenduro845/87011998114295
YAMAHA XT 1200 ZE Super Ténéré ABSReiseenduro845/87011998215295
BENELLI Trek 1130Allrounder85011319212290
BMW F 800 GSReiseenduro850/88079863/3511000
BMW R 1200 GSReiseenduro850/87011709214700
DUCATI Multistrada 1200Reiseenduro850119811015790
HONDA CrosstourerTourer85012379513790
HONDA Crosstourer DCTTourer85012379514790
KTM 1050 AdventureReiseenduro85010507012695
MV Agusta Turismo Veloce 800Tourer8507988115990
MV Agusta Turismo Veloce 800 LussoTourer8507988117990
YAMAHA MT-09 ABS Sport TrackerNaked Bike850847858995
YAMAHA MT-09 ABS Street RallyNaked Bike850847858995
YAMAHA YZF-R6Supersportler8505999112550
YAMAHA YZF-R1Supersportler85599814718495
BMW F 800 GS AdventureReiseenduro860/89079863/3512200
HUSQVARNA Nuda 900 ABSSupermoto860/870898778990
HUSQVARNA TR 650 StradeSupermoto86065243/355690
KTM 1190 AdventureReiseenduro860/875119511013995
KTM 1190 Adventure MSC/EDS/TPMSReiseenduro860/875119511015545
KTM 1290 Super AdventureReiseenduro860/875130111817895
YAMAHA XT 660 Z Tenere ABSEnduro860660358395
YAMAHA YZF-R1MSupersportler86099814722995
BETA Alp 4.0Enduro863349k.A.k.A.
BENELLI TreK AmazonasAllrounder86511319212990
HUSQVARNA TR 650 TerraEnduro86565243/355990
KTM 690 Duke RSupermoto865690529995
YAMAHA XT 660 REnduro865660356995
APRILIA 750 Dorsoduro ABSSupermoto870750679990
APRILIA Dorsoduro 1200 ABSSupermoto87011979612990
BETA M4Supermoto870349k.A.k.A.
DUCATI HypermotardSupermoto8708218111390
MV Agusta Stradale 800Allrounder8707988514165
HONDA CRF 250 LEnduro875249174490
HUSQVARNA Nuda 900 R ABSSupermoto875/8958987710490
MOTO MORINI Granpasso 1200Reiseenduro875/83011878716500
YAMAHA XT 660 XSupermoto875660357295
MV Agusta Rivale 800Supermoto8817989213465
ZERO FX ZF 2.8Enduro881209890
ZERO FX ZF 5.7Enduro8813312230
BIMOTA DBX EnduroEnduro89010787223900
BMW R 1200 GS AdventureReiseenduro890/91011709216200
DUCATI Hypermotard SPSupermoto890821811470
HUSQVARNA 701 SupermotoSupermoto89069049k.A.
KAWASAKI KLX 250Enduro89024916k.A.
KTM 1190 Adventure RReiseenduro890119511015645
KTM 690 SMC RSupermoto890690498945
YAMAHA WR 250 XSupermoto895250237195

 

Sitzhöhe über 90 cm
Marke und ModellMotorrad-TypSitzhöheHubraum in cm³Leistung in kWPreis in Euro
APRILIA SXV 550 MYSupermoto918553159999
BOROSSI BT 450 SM SuperMotoSupermoto930449384998
BOROSSI BT 450 SM SuperMoto SSupermoto930449385998
YAMAHA WR 250 REnduro930250236995
APRILIA RXV 450Enduro940449139449
BOROSSI BT 250 GS EnduroEnduro950250193998
BOROSSI BT 450 GS EnduroEnduro950449384998

Fazit: Vor dem Kauf ist ein ausgiebiges Probesitzen und eine abwechslungsreiche Probefahrt erforderlich.

Quelle: adac.de & Bildquelle: yamaha-motor.eu

Motorrad – Marken, Modelle & Typen nach Sitzhöhe
5 (100%) 1 vote

Schreibe den ersten Kommentar

    Schreibe einen Kommentar